Los 332

Bronzefigur des Zhao Gongming, der Kampfgott des Reichtums

Schätzpreis:

1.800 € - 2.500 €

Zuschlagspreis:

20.000 €

China, 17. Jh.
H. 31 cm
Der Gott des Reichtums sitzt fest auf einem Tiger, der auf einem rechteckigen, vierbeinigen Sockel ruht. Sein Kopf zeigt vorgewölbte Augen, ein offenes Maul, der Körper ist mit verstreuten Streifen graviert und der Schwanz ist eingerollt, mit der rechten Hand hält er eine Eisen-Peitsche, während die linke in Brusthöhe einen Goldbarren hält, er trägt eine Rüstung, einen Mantel, der seine linke Schulter bedeckt und mit einem breiten Gürtel befestigt ist, ein Paar Stiefel, sein Gesicht zeigt einen ernsten Ausdruck mit gewölbten Augen unter hochgezogenen Augenbrauen, Schnurrbart und Bart umrahmen sein Gesicht, sein Kopf wird von der spezifischen Haube gekrönt, die vorne mit einer türkisfarbenen Perle besetzt ist.
Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung, vor 1963 erworben
Minim. best., Altersspuren